info@nuotochiasso.ch
CP 1349CH-6830 Chiasso TI
+41 (0)91 682 88 42
+41 (0)91 682 88 42

HomeSocietà



Storia della società

La Società Nuoto Chiasso è stata fondata il 6 marzo 1963 con lo scopo principale di promuovere l’attività natatoria in favore di tutte le fasce d’età della popolazione .

Organizza corsi di nuoto a partire dai 2 anni (corso di nuoto estivo) e dai 5 anni per quello invernale. Inoltre offre corsi di Acquagym.

Da oltre 55 anni i corsi di nuoto estivi così come la scuola nuoto invernale sono proposte apprezzate nella regione. Ad essi si aggiungono i corsi acqua-gym, fit, mix, ecc., proposte che nel tempo si adeguano alle richieste dell’utenza.

La società Nuoto Chiasso svolge i propri corsi nella piscina comunale di Chiasso sia in estate che in inverno grazie alla copertura con pallone pressostatico. Inoltre durante l’anno scolastico utilizza la piscina scolastica comunale di Chiasso (16m) ottima per l’ambientamento e per i bimbi più piccoli. Ricordiamo che tutti i monitori hanno il riconoscimento “qualy-top”, certificazione riconosciuta a livello svizzero dalle casse malati.

La società è affiliata alla Federazione Svizzera di Nuoto (Swiss Aquatics) e alla Federazione Ticinese di Nuoto (FTN).

Dal 1964 al 1985 la società Nuoto Chiasso si è occupata pure dell’attività agonistica con ottimi risultati a livello nazionale. Il 22 maggio 1985 il settore agonistico della SNC e il settore agonistico della Società Nuoto Mendrisio si sono uniti per dar vita a una terza società figlia, la Mendrisiotto Nuoto (NUM) che si occupa esclusivamente dell’attività agonistica natatoria della regione.

A partire dal 1970, nella secondo fine settimana  di giugno la Società Nuoto Chiasso organizza il Meeting Internazionale di Chiasso. Evento natatorio che per anni è stato appuntamento assoluto di rilevanza nazionale e internazionale. Nel tempo si è convertito a meeting esclusivamente giovanile ed è diventata una gara apprezzata soprattutto per la possibilità di svolgere le finali del pomeriggio per anno di età e permettere così ai nostri giovani nuotatori di assaporare l’emozione di partecipare alle loro prime finali.

Comitato

Walter Buoninsegni, Presidente e responsabile corso nuoto estivo | walter.buoninsegni@nuotochiasso.ch

Denise Walker, Vice-Presidente e responsabile dei corsi di nuoto invernali per ragazzi | denise.walker@nuotochiasso.ch

Anna Croci, Segretaria e cassiera | anna.croci@nuotochiasso.ch

Cristina Borner, Responsabile G+S | cristina.borner@nuotochiasso.ch

Roberto Catenazzi, Attività invernali | roberto.catenazzi@nuotochiasso.ch

Bruno Lubini, Responsabile materiale | bruno.lubini@nuotochiasso.ch

Aldo Mapelli, Finanze | aldo.mapelli@nuotochiasso.ch

Matteo Rossetti, Membro di comitato | matteo.rossetti@nuotochiasso.ch

Patrizia Tagliabue, Membro di comitato | patrizia.tagliabue@nuotochiasso.ch

Glauco Canevese, Membro di comitato | glauco.canevese@nuotochiasso.ch



https://www.nuotochiasso.ch/wp-content/uploads/2021/02/snc_0-e1613673002645.jpg
https://www.nuotochiasso.ch/wp-content/uploads/2021/02/50snc-e1613672380693.jpg
https://www.nuotochiasso.ch/wp-content/uploads/2021/02/campionato-e1613672556748.jpg
https://www.nuotochiasso.ch/wp-content/uploads/2021/02/50snc_2-e1613672399124.jpg
https://www.nuotochiasso.ch/wp-content/uploads/2021/02/snc_1-e1613672911427.jpg
https://www.nuotochiasso.ch/wp-content/uploads/2021/02/swisslos4cNewLogo-e1614777776884.jpg
https://www.nuotochiasso.ch/wp-content/uploads/2021/02/DW_SOP-e1614777810379.png
https://www.nuotochiasso.ch/wp-content/uploads/2021/03/age_logo_WEB2.jpg
https://www.nuotochiasso.ch/wp-content/uploads/2021/03/logo_comune2.png

Cookie policy                        Condizioni generali                        Privacy policy